Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpartner

Rhein-Neckar Löwen - Die Junglöwen

Nachwuchsleistungszentrum - Im Sportzentrum 4 - 76709 Kronau
 (+49) 07253 - 846187 -  info@die-jungloewen.de

Geschäftsführer
Lars Lamadé

Präsidenten
Karlheinz Just (TSG Kronau) und Sebastian Geider (TSV BADEN Östringen)

Rolf Bechtold

Sportlicher Leiter, Leitung Nachwuchsleistungszentrum

 (+49) 07253 - 84 61 97

bechtold@die-jungloewen.de 

Claudia Blübaum-Scholtes

Geschäftsstelle, Marketing, Sponsoring

 (+49) 07253 - 84 61 87

bluebaum-scholtes@die-jungloewen.de

Kai Henninger

Leiter Marketing, Kommunikation, Social Media

 (+49) 0176 - 706 359 05

henninger@die-jungloewen.de

Thorsten Baller

Kommunikation & Social Media

 (+49) 07253 - 84 62 11

 baller@die-jungloewen.de

Uwe Knebel

Fotograf

 (+49) 07253 - 84 62 11

 knebel@die-jungloewen.de

Franz Retzlaff

Hallensprecher 3. Liga

 (+49) 07253 - 84 62 11

 retzlaff@die-jungloewen.de

Marcel Dammert

Hallensprecher A-Jugend

 (+49) 07253 - 84 62 11

 dammert@die-jungloewen.de

Joachim Geiss

Abteilungsleiter Handball

 (+49) 07253 - 26 0 51

geiss@die-jungloewen.de

Tobias Scholtes

Sponsoring, Scouting & Trainer B-Jugend

 (+49) 07253 - 84 62 11

 scholtes@die-jungloewen.de

Alexander Bossert

Trainer 3. Liga

 (+49) 07253 - 84 62 11

bossert@die-jungloewen.de

Daniel Haase

Trainer A-Jugend & Nachwuchskoordinator

 (+49) 07253 - 84 62 11

haase@die-jungloewen.de

Jörn Krebs

Athletiktrainer

 (+49) 07253 - 84 62 11

info@die-jungloewen.de

Alexander Zimmermann

Sozialpädagoge

 (+49) 07253 - 84 61 87

 zimmermann@die-jungloewen.de

Andrea Rudolf

"Anpfiff ins Leben", Koordination Schule/Beruf/Soziales

 (+49) 07253 - 84 61 87

andrea.rudolf@anpfiff-ins-leben.de

Das Team hinter den Teams

Viele Kräfte kümmern sich um das Wohl der Junglöwen

Das Tun und Wirken steht nicht immer direkt im Vordergrund. Etliche Stunden werden von diesen Menschen meist im Hintergrund geleistet, damit sich die Junglöwen in gutem Fahrwasser befinden. Die Rede ist vom Team hinter den Teams, das tagtäglich die Geschicke des Bundesligaunterbaus bei den Rhein-Neckar Löwen unter Geschäftsführer Lars Lamadé mit sehr viel Engagement leitet und zu verantworten hat. Die Junglöwen-Mitarbeiter auf dieser Seite sind deshalb exemplarisch aufgeführt. Dahinter stehen noch weit mehr Unterstützer.

Die Liste an Personen ist lang, sie kann aber nie lang genug sein. Das heißt, die Junglöwen können immer wieder den Kreis der Helferinnen und Helfer erweitern. Es gibt Tätigkeitsfelder in ganz verschiedenen Bereichen: Rund ums Spielfeld oder auch im organisatorischen Bereich.

Rolf Bechtold steht als Sportlicher Leiter und Internatschef dem Verein vor. Seit vielen, vielen Jahrzehnten bringt sich Rolf schon hier erfolgreich ins Geschehen ein und hatte bis zur aktuellen Tätigkeit einige wichtige Funktionen inne. Auch schon lange dabei ist Abteilungsleiter Joachim Geiss, während Tobias Scholtes in den Bereichen Sponsoring und Scouting agiert. Wenn sich einer mit Zahlen bestens auskennt und damit auch die Finanzlage der Junglöwen im Griff hat, dann ist es der nicht wegzudenkende Albert Kuppinger.

Mediateam präsentiert die Junglöwen

Die Marketing- und Öffentlichkeitsarbeit verantwortet Kai Henninger, der im Pressebereich von Thorsten Baller und Fotografin Tanja Sommer tatkräftig unterstützt wird. Dem Mediateam gehören zudem Christian Wolf, Jürgen Weber, Hannah Weber und Jens Zimmermann an. Als „Stimme der Junglöwen“ fungiert Hallensprecher Franz Retzlaff und wird unterstützt vom jungen Co-Hallensprecher Marcel Dammert. Claudia Blübaum-Scholtes, die neben dem Marketing und Sponsoring im Tagesgeschäft des Nachwuchsleistungszentrums mitwirkt, steht für das attraktive Corporate Design der Junglöwen. Von „Anpfiff ins Leben“ koordiniert Andrea Rudolf die Bereiche Schule/Beruf/Soziales. 

Im sportlichen Bereich sind wir neben Drittligacoach Alexander Bossert mit den hauptamtlichen Kräften Daniel Haase und dem neuen Athletiktrainer Jörn Krebs bestens aufgestellt. Für unseren talentierten Nachwuchs steht auch Sozialpädagoge Alexander Zimmermann als Ansprechpartner zur Verfügung. Die Verpflegung und Betreuung der Internatsbewohner liegt in bewährten Händen von Waltraud Hecker und Angie Müller. Vor Ort greifen immer wieder Hausmeister Edgar Dammert sowie Drittligabetreuer Peter Sabisch und "Allrounderin" Tanja Knöll mit an. 

Aber wie bereits erwähnt: Diese Aufzählung an Personen ist nicht vollständig und gilt stellvertretend für alle Helferinnen und Helfer.